欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
王志清副区长
李国清办公室主任
  政务咨询 [ 我要写信 ]  [ 返回主页 ]  [ 留言统计 ]  
北魏遗民
主题:有关部门管管府东街大吨位汽车占道停放现象
2013-02-04 16:57:09
    内容:府东街在岗楼东到新荣村路段,道路两侧几乎天天有大量大吨位机动车占道停放!特别是晚上居多!本来宽敞的四车道公路,因为两边都一辆辆停着高高大大十几米长的汽车,中间剩下不到两车道,使得和对面车会个车都很困难,给过往车辆和附近居民的出行安全等造成很多问题!尤其是一早一晚能见度不高的时候,又是孩子们上学下学附近居民上下班的时候,道路两侧占道停放的汽车严重影响过往车辆和行人的视线,极易发生交通事故!冬天临近,又到了交通事故频发的季节,占道乱停大吨位汽车存在太多的交通隐患,应及时治理。一旦有事故发生,追悔莫及。望有关部门为民分忧,规范大型车停车场!杜绝公路两侧长时间占道乱停放大型车辆!交通运管部门应该及早对此路段的大吨位汽车占道乱停乱放和随意穿行区址街道的现象做出处理方案!
    答复:感谢您对新荣政府门户网站及我区交通管理工作的关心和支持。对于您所反映的区府东街大吨位汽车占道乱停放的问题,区政府高度重视,迅速就此事召开办公会议,并责成区交警大队进行安排部署。区交警大队随即责成区址中队组织警力对该路段加强巡逻管控,完善管理措施,增设禁令标志牌,建立常态工作机制,对大货车司机开展安全教育,依法严查严处该路段及其周边道路机动车违法停放等交通违法行为,全力保障居民出行安全。经过全面整治,现该路段交通秩序良好。欢迎您持续关注我们网站,我中心全体工作人员会尽心帮您解决问题!
答复单位:   答复时间:2013-02-05  
杨青春
主题:关于新农合糖尿病报销的问题
2013-01-19 21:48:56
    内容:我是上深涧村人,问下我父母2012年糖尿病还能报销,到了13年三医院医生就说糖尿病人没有病发症就不能报销了,她说这是13年新政,我想知道在哪里可以看到这些新政的文件,给我邮箱发一份也可以,在这里表示感谢我的邮箱[email protected]
    答复:感谢您对新荣政府门户网站的关心和信任,对于您所咨询的有关2013年新农合参合患者办理糖尿病报销的问题,经我们与区合医办沟通,具体情况是:目前省、市一级尚未出台2013年新农合医疗统筹补偿方案,故我区2013年糖尿病慢病卡具体办理条件也未制定。如您想了解2013年我区新农合新政的详细情况,请您咨询我区新型农村合作医疗管理中心,电话:0352-7692205。为方便您参考,我们把有关省、市、区2012年的新农合医疗统筹补偿方案已发到您的邮箱,请注意查收,其他网民有关类似情况也请参考本条答复。欢迎您持续关注我们网站,我中心全体工作人员会尽心帮您解决问题!
答复单位:   答复时间:2013-01-20  
陈斌海
主题:恳请政府领导关心一下水利局小区
2013-01-11 11:03:41
    内容:新荣区政府领导们辛苦了!希望你们在百忙之中能够关心重视一下以下本人的提议。
    2009年本人凭着多年辛苦挣的血汗钱在水利局小区买了一套房子,位于小区2号楼2单元1层西侧室,本来买房置地是人身大事喜事,可是伴随着我们的没有喜悦只有天天的苦恼不顺心。
    刚开始小区买房子时说有物业管理就没有多考虑把房子买下了,开发商卖房子的那个女的说这里有管道液化气是新荣最好的小区,当时卫生状况还算可以,可最后一天不如一天,找过水利局的那个主任看了看啥也没管就走了,过几天把原来的围墙也拆了一部分,拆完墙以后我们1~2单元的人遭殃了,平房住的人故意往楼房这里倒污水垃圾,夏天不能开窗户气味恶臭难闻,冬天污水垃圾结冰最高时半窗户高,这几天污水垃圾已经过楼房散水,小车已经进不来了,过几天污水就流到我家阳台上了。
    答复:感谢您对新荣政府门户网站的关心和信任,对于您所反映的水利局小区物业管理的问题,区政府高度重视,正在通盘考虑,将上区政府常务会研究成立物业管理服务机构统筹安排,予以解决。
答复单位:   答复时间:2013-01-12  
王东升
主题:看到告诉我
2013-01-02 08:20:21
    内容:网站內容不新鲜,重要活动更新不及时,比如与皇明签约的活动至今还没有上来。希望工作人员看到后第一时间与我联系。
    答复:感谢您对政民互动栏目提出的宝贵意见,对我们工作中存在的疏漏,我们深感惭愧,政民互动栏目件件关乎民生,办好互动交流事事关乎形象,下一步我们一是要加强和宣传部门的沟通和联系,及时上传和更新相关内容;二是把在政民互动中网民反映的情况及时抄报领导及部门做出批示和答复;三是加强内部分工,提高工作效率。欢迎您持续关注本网站建设,我中心全体工作人员对您的关心表示衷心感谢!
答复单位:   答复时间:2013-01-02  
Sam
主题:我的几点建议
2012-12-20 10:36:47
    内容:我是一名身在外地的新荣区人,工作忙、路程远,不能经常回家。虽然我身在外地,但我无时无刻不在关注着新荣区的发展。为使网站越办越好,我有几点不成熟的意见,以供参考:
    1.应不折不扣地加大对各信息报送单位的考核力度,提高信息采编质量,强化信息报送工作,注重信息报送的时效性;
    2.网站作为新荣区的一个窗口,可以在促进政务公开上多做一些文章,比如:除涉密以外的政府文件,尽可能多的向外公布,让大家更明晰新荣区的发展思路,增强全区干部群众的凝聚力。对于一些事关群众切身利益的问题,还可以在网上公开征集群众意见;
    3.有关行政审批项目的流程、收费标准及咨询电话,可以在网站上及时公布,真正做到便民、为民;
    4.在力量允许的情况下,不妨在网站上开辟一个新荣区论坛,给新荣区人一个交流、沟通的天地。
    答复:感谢您对新荣政府网的关注,你提出的建议很好,每一条建议我们都会虚心接受与逐步采纳。
答复单位:   答复时间:2012-12-20  
家乡人
主题:家乡人
2012-12-20 10:32:28
    内容:新荣离北京很近,现在自驾游很方便,要想办法吸引北京人来旅游消费,带动当地发展。特别是夏季,新荣凉爽宜人,事宜休闲度假。开发特色旅游,如:特色餐饮。请一些好的摄影师拍摄一些反映当地特点的照片在网上发布,特别容易吸引人。花大力气解决城镇卫生状况。一个干净整洁的环境是吸引人最直接的方式,花钱不多,见效明显。
    答复:感谢您对新荣政府网的关注,你提出的建议很好,每一条建议我们都会虚心接受与逐步采纳。
答复单位:   答复时间:2012-12-20  
* 留言受理反馈记录
共 25 页/150条记录 首页 上页 22 23 24 25 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主  题: 验 证 码:
* 姓  名: 联系方式:
* 内  容:
 注意事项:1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
           2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
           3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
           4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
  
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001