欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
王志清副区长
李国清办公室主任
  政务咨询 [ 我要写信 ]  [ 返回主页 ]  [ 留言统计 ]  
李女士
主题:政府购岗转公益岗停止缴纳生育险的问题
2019-09-05 10:07:26
    内容:我是2016年政府购岗人员,以前交的五险,于2019年5月转了公益性岗位,少了生育险。根据2019年1月11日山西省财政厅、山西省人力资源和社会保障厅印发了新的《就业补助资金管理办法》(晋财社〔2019〕1号)的第一章第七条:社会保险补贴类项目(一)补贴项目、补贴标准1、公益性岗位社保补贴。对通过公益性岗位安置就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按其为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费和工伤保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴纳的部分。将生育保险纳入公益性岗位补贴范围,其余政策不变,故从2019年开始,公益性岗位安置人员享受生育保险补贴待遇。希望政府能够给我们交生育险,给我们一项最基本的保障。
    答复:我区2019年省政府购岗人员19人合同到期,经征求各乡镇及社区意见,有15人办理了公益岗位合同转签手续。根据省委组织部、省人社厅、省财政厅《关于做好政府购买基层公共服务岗位劳动合同期满高校毕业生有关工作的通知》(晋人社厅发〔2017〕62号)文件精神,对政府购买基层岗位劳动合同期满、终止劳动合同的人员,原服务单位同意继续留用的,经双方协商一致、所在地县级人社部门批准,原服务单位可与劳动合同期满人员签订不超过三年的公益岗位劳动合同。对留在公益岗位工作的人员,由用人单位发给不低于当地最低工资标准的工资,并为其缴纳各项社会保险,县级人社、财政部门按最低工资标准给予用人单位岗位补贴,按基本养老、基本医疗、失业、工伤保险的单位缴费部分给予社会保险补贴,不包括个人缴纳部分。今年1月11日,省财政厅、人社厅印发了《就业补助资金管理办法》(晋财社〔2019〕1号)文件,文件规定,公益岗位社保补贴包括基本养老保险费、基本医疗费、失业保险费、生育保险费和工伤保险费,不包括就业困难人员个人应缴纳部分。我区从2019年1月份为公益岗位大学生缴纳生育保险,目前正在向区医报中心申报核算,预计近日即可缴纳。
答复单位:人社局   答复时间:2019-9-9  
吴静
主题:贫困户帮扶
2019-08-23 10:44:22
    内容:您好,我是新荣中学2019届毕业生,九月份要步入大学,录取通知书下来了,想问下扶贫办有补助吗,我是专科生,谢谢。
    答复:专科生的一般等年后省扶贫办出台文件才办理,这几天正办理二本B类以上大学生。
答复单位:扶贫办   答复时间:2019-8-24  
冯晓蕊
主题:毕业生档案放哪里放?
2019-08-20 15:33:38
    内容:2019年毕业,档案放在新荣区哪里?还是自己保管
    答复:1.新荣区户籍的,档案放在“大同市新荣区政府四楼人社局档案室”。 2.档案不能自己保管。
答复单位:人社局   答复时间:2019-8-23  
李蕾
主题:教师退休
2019-08-08 13:27:11
    内容:想咨询下中小学教师提前退休的相关政策
    答复:现在没有提前退休相关政策,感谢您咨询。
答复单位:区教育局   答复时间:2019-8-12  
郭新成
主题:贫困户帮扶
2019-07-24 12:04:05
    内容:你好:我是郭家窑乡助马堡村民,我想了解一下郭家窑乡关于贫困户危房的治理。我爷爷奶奶是贫困户,房屋年久失修,其他村子都给老人重新盖房,而我们村没有动静,我又不了解相关政策。麻烦领导能不能告诉我,助马堡村贫困户危房是不是也有给老人重新免费盖房的政策,谢谢!
    答复:郭家窑乡助马堡村位于区址西北25公里处,全村总户数615户,总人口1309人,其中在村常住195户318人。由于助马堡在2016年被确定为中国传统村落,堡内居住的房屋都是古房。为此,我乡已上报区政府协调相关部门对助马堡村堡内危房能否改造的报告,古堡内危房改造户经过区文化和旅游局请示市文物局,可以维修,但需逐级审批,保持原风貌、形制,不能大拆大建,工程实施需具有相应资质等级和业务范围的施工单位、监理单位承担,必须按照《文物保护工程管理办法》。因此,我乡召开会议,决定在古堡外集中建房,来解决古堡内危房改造户的住房安全;目前,正在做施工前的准备工作。
答复单位:郭家窑乡   答复时间:2019-7-26  
许利强
主题:部队转业养老保险问题?
2019-07-23 19:41:06
    内容:我的养老保险在部队交到2001年12到2014年7月,安排工作2015年2月,在2015年9月养老保险钱转移到咱们社保中心事业单位账户上,什么时间可以给我对接,不能让我部队的养老保险白交了吧,或者等退休了才给我对接把?
    答复:由于目前全省机关事业养老保险系统不能录入企业人员及部队服役期间的缴费记录,等系统升级完善后就可以了,你在部队交的养老保险就可以办理转移了。
答复单位:人社局   答复时间:2019-7-26  
* 留言受理反馈记录
共 25 页/150条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 下页 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主  题: 验 证 码:
* 姓  名: 联系方式:
* 内  容:
 注意事项:1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
           2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
           3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
           4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
  
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001