欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
胡桂森副区长
李国清办公室主任
政务咨询 [ 我要写信 ][ 返回主页 ][ 留言统计 ]  
马女士
主题:上深涧矿东山的踩空区房怎么办
2015-08-11 22:37:52
内容:上深涧东山人们的房子住的很危险。至今无人问津。不知首次分房有没有东山的。政府应该重视,不要出了人命了才解决,那就不好收场了。
答复:经联系上深涧煤业有限公司,有东山村。
答复单位:  答复时间:2015-08-12  
李瑞芳
主题:请求给予助马堡遗址基本的保护和修缮
2015-07-30 15:49:11
内容:助马堡是明朝遗址,想必政府相关人员也有所考察,不知最终得出怎样结论?古堡虽不及得胜堡保留完整,或者是不值得用来投资旅游,看着城门一点点残缺,或者外人感受不到古堡凋零的惋惜,但是作为从小生活在堡中的人们,难道只能看着她继续残缺直至塌陷一空么?或许现在投资古堡,得不到应有的回报,不值得大动干戈,但是基本的修缮和保护措施是否应该给予考虑?如若不然,有一天古堡的四道城门真的变成断壁残垣,一堆散沙,就为时已晚,追悔莫及了,希望能给予考虑和重视!
答复:关于2015年7月30日李瑞芳同志建议助马堡保护修复网站留言一事。现就此事所提建议答复如下:助马堡为明长城遗址大同市新荣段重要组成,1986年《山西省人民政府关于公布省级第二批重点文物保护单位的通知》(晋政发[1986]59号)文件中明确公布为省级重点文物保护单位。区文物旅游局2010年4月正式组建以来,对全区长城保护工作高度重视,助马堡保护开发工作一直被列为长城保护工作的一个重点,先后列入新荣区文物旅游事业“十二五”规划及正在编制的“十三五”规划中;在各年度的中央、省文物保护专项经费申报工作中,助马堡保护修复也是该局积极争取的一个项目。由于助马堡为省级重点文物保护单位,保护修复项目立项报批,须提前完成保护规划和修复方案编制工作,而这两个文本编制需由有专业资质的设计单位来完成,所需费用较大,无上级资金支持,完成困难较大。为此,我局将继续加大助马堡保护修复项目的申报力度,积极争取省市主管部门对项目的资金和技术支持,争取项目早日立项。感谢李瑞芳同志对文物保护工作的关心和支持,并欢迎今后对我区的文物保护工作多提宝贵意见!
答复单位:  答复时间:2015-07-30  
主题:建设养殖场的报批程序以及耕地可否用于养殖场
2015-07-28 14:39:37
内容:本人想回村发展畜牧业,想知道建设养殖场报批程序,以及现有一些耕地可否用>来建设养殖场,可以的还需要怎样的手续,需去哪个部门办理?
答复:经过联系区国土局和畜牧局了解得知,你所说的情况,如果属于耕地就能用,但基本农田不可用,请拿相关立项、规划和畜牧局相关手续,到国土局和农委备案即可用地。
答复单位:  答复时间:2015-07-28  
区老乡
主题:进,我区西北部农村连续频发偷驴事件
2015-07-25 11:45:27
内容:近来,我区西部北部多地农村有村民反映,有偷驴抢驴事件频繁发生,试问,区公安,政府,折法力何在。据村民反映,这是一股由3~4人组成的犯罪团伙,经常活动在村野外田间地头,开一辆小面,偷驴,抢驴 情节恶劣。公安执法部门就任由强盗知法犯法吗?
答复:针对我区盗窃牲畜案件多发的情况,区公安分局高度重视,在全区范围内组织开展了“打击盗窃牲畜案件”专项行动,采取强有力的打防措施,为群众挽回经济损失。活动以来,我局共出动车辆360辆次,出动警力1800人次。2015年7月23日,破鲁派出所民警在巡逻设卡中发现,一白色可疑车辆在破鲁辖区内出现。破鲁派出所立即联合新荣派出所、治安大队、上深涧派出所在各主要卡口及路段对该可疑车辆进行布控堵截,最后在彭家场村将该可疑车辆截获。经盘查发现,这辆白色货运车运载着一毛驴,经讯问,犯罪嫌疑人李某(男,43岁,系管家堡保安村村民)如实供述了于2015年7月21日下午5点左右在内蒙古凉城县水口村盗窃一头毛驴,准备销赃时,被我局民警抓获。目前,盗窃牲畜案仍在进一步侦破中。
答复单位:  答复时间:2015-07-26  
王智慧
主题:咨询
2015-06-29 09:47:41
内容:请问新荣区人力资源和社会保障局在什么地方,服务电话是多少了,在街上也找不到牌子。我是2015届大学应届毕业生想办理一个就业失业登记证,需要准备什么材料。谢谢!
答复:新荣区人力资源和社会保障局在区政府四楼(区府西街政府大楼),电话:3072142。具体咨询请到人社局办公室或电话联系咨询。
答复单位:  答复时间:2015-06-29  
王东
主题:夏庄村的房啥时候完工?咋样分房!按平米~还
2015-06-22 12:07:52
内容:夏庄村的房啥时候完工?咋样分房!按平米还是安户口
答复:根据山西省人民政府办公厅《关于印发山西省深化采煤沉陷区治理规划(2014—2017)年的通知》和《关于印发山西省采煤沉陷难治理2015年行动方案的通知》精神,按照区采煤沉陷区难治理领导组的要求,我们西村乡和上深涧乡成立了项目搬迁治理联合指挥部,按照指挥部的统一安排,6月份我们对夏庄等五个村进行了居民新居面积调查摸底工作。在调查摸底过程中,我们发现了很多问题,如有房有户,有房无户、有户无房该如何分发。经过梳理,结合上级有关精神,参照南郊区口泉乡试点乡的经验做法,指挥部初步拟定采煤沉陷区搬迁治理补偿方案(讨论稿),6月26日我们上报区采煤沉陷治理领导组并召开了会议,按照会议要求,一是把《方案》(讨论稿)分发到涉及治理村先村干部讨论,后经向村民征求意见。二是把《方案》上报区采煤沉陷治理全区领导组成员讨论。最后把反馈回来的意见梳理总结,出台正式《方案》。
答复单位:  答复时间:2015-06-23  
* 留言受理反馈记录
共 26 页/156条记录 首页 上页 23 24 25 26 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主 题: 验 证 码:
* 姓 名: 联系方式:
* 内 容:
 注意事项: 1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
      2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
      3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
      4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001
知道创宇云安全