欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
胡桂森副区长
李国清办公室主任
政务咨询 [ 我要写信 ][ 返回主页 ][ 留言统计 ]  
杜娥子
主题:低保
2016-03-13 16:37:39
内容:我最近低保卡丢失了,去银行咨询说要到开户行挂失,请问低保卡的开户行在哪里?实在新荣区吗?挂失有没有期限,可不可以一个月后在挂失?
答复:经联系低保中心和信用联社,低保卡开户银行在大同市新荣区农村信用联社(新荣区第三小学对面);关于挂失期限,因银行卡资金安全问题,请尽快到开户行挂失。
答复单位:  答复时间:2016-03-14  
主题:办理农村居民养老
2016-02-17 16:17:31
内容:我的母亲2015年7月左右已经达到60周岁,还曾在村里面缴费参加了新型农村居民养老缴费,但是截至2016年2月份,也未收到通知办理手续,尚未领取养老金,请问该如何办理手续,需要什么证件,去什么地方,需要额外提交其他资料吗?谢谢
答复:经跟区社保中心咨询,如果是1955年出生的就带身份证到区社保中心领卡,如果是1956年出生的就把缴费证和身份证留在村里即可。
答复单位:  答复时间:2016-02-18  
田亚森
主题:新荣区宗教局在哪里办公?联系电话?
2016-01-05 12:40:45
内容:新荣区宗教局在哪里办公?联系电话?
答复:在区委大楼一楼,办公电话:3074613。
答复单位:  答复时间:2016-01-05  
杨玲女
主题:承包地
2015-09-24 22:26:26
内容:我叫杨玲女,58岁。本区拒墙口村民,丈夫刘日生,本区拒墙口村民(因病去世),现留下狐儿寡母艰难度日,了无生计。大约在20年前,我随丈夫刘日生外出务工,成为全国农民工中的一员。当时只得将村里分给我的口粮田和责任田托于本家叔叔刘臻耕种(共26亩)。后来叔叔过逝又转给别人。这中间按照国家政策先后有进行了两次调整,只是我们在外务工,村里有没告知我们,调整了多少,退耕还林了没有?这些我们一概不知,一头雾水。如今丈夫过逝,我年事已高,务工又没人要,只能返乡务农,可这次返乡询问我家的承包地,无论是村干部还是乡干部一律推辞说不知道、不清楚。所以,在万般无奈下才给您写这上访件。
答复:目前,全区正在进行农村土地承包经营权确权登记颁证工作,今年先在西村乡、堡子湾乡、新荣镇三个乡镇56个村进行,明年在全区推开。您所反映的的情况在其他乡村也个别存在,我们每个乡镇都设有农村土地确权工作组,他们负责处理确权工作过程中出现的有关问题和情况,请您尽快到所在乡镇反映情况,寻找政策依据,理清承包关系,以维护您应有的权益。
答复单位:  答复时间:2015-09-25  
王先生
主题:关于区属原新荣水泥厂职工工厂承包期间缺交,
2015-09-16 18:34:36
内容:区属原新荣水泥厂从2008年之后的外包期间,区政府将部分原厂工人安排在承包后组成的新公司,此期间,职工按比例每月扣除养老保险金个人缴存部分,但最近接到通知,要在近期集中一次性补缴2008年至今的养老保险金个人部分,这是不是意味着此期间工厂根本就未给职工交过养老保险金?距离补缴截止日期很近了,望政府能够组织有关部门核实,并切实解决原新荣水泥厂职工自工厂停产以来长期存在的困难。
答复:根据山西省人力资源和社会保障厅关于《社会保险法》实施前已参保企业职工补缴基本养老保险费有问题的意见,晋人社厅发[2015]51号文件精神个人所欠的养老保险将要收取滞纳金,为了职工的利益不受损失,个人应将所欠养老金补交齐。
答复单位:  答复时间:2015-09-10  
梁先生
主题:住房公积金的缴存
2015-08-27 13:00:58
内容:新荣区的住房公积金从2015年1月到现在都没有缴存,这个影响到我们购房的要求,不能给办理贷款,希望政府给予督促办理缴存。
答复:2015年,我区的财政形势十分严峻,收不抵支,入不敷出。目前正积极与公积金管理中心沟通协商,拟缴存3个月公积金,其余待财政形势好转时缴存。
答复单位:  答复时间:2015-08-28  
* 留言受理反馈记录
共 30 页/176条记录 首页 上页 23 24 25 26 27 28 29 下页 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主 题: 验 证 码:
* 姓 名: 联系方式:
* 内 容:
 注意事项: 1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
      2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
      3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
      4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001
知道创宇云安全