欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
胡桂森副区长
李国清办公室主任
政务咨询 [ 我要写信 ][ 返回主页 ][ 留言统计 ]  
刘义
主题:门面房
2015-06-11 19:10:13
内容:请问乡镇允许盖门面房吗.能办理商业门面房房产证吗
答复:我区房产中心由于职能有限,还不能办理商业门面房房产证。
答复单位:  答复时间:2015-06-12  
汪先生
主题:关于采空区房屋改造
2015-06-07 12:27:12
内容:目前我区采空区房屋改造搬迁补偿办法能否公示一下,我作为一个采空区地区的受害公民,因不知道搬迁办法,政府如何安置我们后续的就业现在正在犯愁,安置房是如何分配的我也不得而知,政府既然是惠民工程就希望一定做到惠民,做到人人称赞。
答复:采煤沉陷区安置搬迁工程是政府为民办实事工程,该项目目前刚刚起动,近来的摸底工作只是第一步工作,主要目的是确定基本建筑面积,对于搬迁补偿办法、如何分配以及安置后的就业等问题下一步会制定方案,方案成熟后会对外公布,目前紧要的工作是尽快办理前期审批工作,尽早开工争取早日让受损村民住进新居。
答复单位:  答复时间:20145-06-08  
王先生
主题:关于采空区房屋改造
2015-05-27 21:40:12
内容:采空区的房屋什么时候开始盖!什么时候可以入住!省里面说年底必须安置完毕
答复:关于新荣区采煤沉陷区治理搬迁安置工作的情况说明
一、我区采煤沉陷区治理搬迁安置工作基本情况
我区基本情况:我区涉及采煤沉陷治理的乡镇为2乡,为西村乡、上深涧乡。上深涧乡11个村,西村乡5个村。上深涧乡11个村分别是:前窑、后所沟、东郭家坡、前郭家坡、后郭家坡、东梁、北辛窑、新村、刘安窑、上深涧、下深涧。西村乡5个村分别是:夏庄、西村、甘庄、狮子村、新站。按照省里安排,本项目计划3年内实施完成,2015年新荣计划实施4个村,其中:上深涧乡3个村(后所沟村、前窑村、东坡村),西村乡1个村(夏庄村)。2016、2017年实施12个村。
二、目前我区采煤沉陷区治理项目进展情况
1、初步规划编制完成。
2、2015年实施计划已完成
3、项目指挥部已成立
4、项目建设地址确定。
5、专户正在申请办理当中。
6、指挥部公章正在申请办理。
7、目前两个乡正在摸底。
8、其它各项工作正在积极推进。
三、下一步工作计划
1、倒排工期,确保尽快开工。
2、用最少的时间办理完成土地手续。
3、积极处理各种问题,不影响工程进度。
四、存在的问题
采煤沉陷区治理项目是惠民工程,是政府为群众办的实事工程,但目前部分村民对政策不够了解,不积极配合,影响工期。
答复单位:  答复时间:2015-05-28  
刘志
主题:关于地质灾害搬迁房
2015-04-24 10:10:40
内容:新荣区地质灾害搬迁房何时动工,落实情况及首批搬迁村落,望回复
答复:我区地质灾害治理搬迁涉及两类,一类是农村地质灾害治理搬迁工作,一类是地质灾害采煤沉陷区村庄搬迁治理工作。1、我区农村地质灾害治理搬迁工作已于2014年启动,区国土局对该项目进行组织、协调、指导和监督工作,由花园屯乡具体负责执行、实施。目前,青羊岭村、黍地沟村、花园屯旧村(共24户)搬迁项目的前期立项、设计、可研等工作正在开展之中,预计5月下旬开工。2、采煤沉陷区治理搬迁工作涉及的西村乡、上深涧乡,目前领导组已经成立,选址已确定,正在进行初设,待前期工作完成后即可开工,2015年实施夏庄村、后所沟村、前窑村、东坡村4个村。
答复单位:  答复时间:2015-04-25  
新荣美好未来
主题:关于道路硬化问题
2015-04-22 11:44:50
内容:政府领导你好:新荣区南机械厂、中国石油加油站后面的道路每年到夏季的时候下雨后泥坑太多就不能行人了,有些骑车的行人过泥坑会摔倒,我记得区上一般村子里面的道路都已经硬化了,可是这里没有硬化,去年那条路安装了好几根电线杆,当时我还以为给安装路灯呢,后来才知道是电线杆,白高兴了,希望领导可以重视!
答复:区住建局对该事情进行了实地调查,区南机械厂、中国石油加油站后面的居住区地形低洼,是自然形成的,没有经过规划部门的统一规划,房屋地基高低错落、参差不齐。雨季的时候,雨水会自然分散排放。如果对该路段实施硬化,路基无法找平,高了部门院落无法排水,低了其周围附近是育苗基地,雨水无处排放。鉴于此种情况,目前无法实施该路段的硬化,要想解决这一问题,须整体拆迁改造。
答复单位:  答复时间:2015-04-22  
刘女士
主题:占地补偿问题
2015-04-03 15:34:39
内容:我是新荣镇的村民,在该村有2.5亩地,但张先生占了我家1.5亩地给他父亲做坟地(没给补偿钱)。希望相关部门解决补偿款的事。
答复:经过新荣镇政府进行协调后,达成一致,补偿刘女士2.2万元。
答复单位:  答复时间:2015-04-03  
* 留言受理反馈记录
共 30 页/176条记录 首页 上页 24 25 26 27 28 29 30 下页 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主 题: 验 证 码:
* 姓 名: 联系方式:
* 内 容:
 注意事项: 1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
      2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
      3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
      4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001
知道创宇云安全