欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
胡桂森副区长
李国清办公室主任
政务咨询 [ 我要写信 ][ 返回主页 ][ 留言统计 ]  
黄先生
主题:因工作原因遭人报复致残能享受政策待遇
2015-04-03 08:27:07
内容:我父亲当年退伍返乡,在新荣区花园屯乡担任治保主任,94年因为工作的原因遭人报复致残,当时市委、市政府只是给予了一个荣誉证书(见义勇为证书),相当于精神上的奖励,现在他也没有正式工作,年龄已高,由于黄先生上大学需要大笔学费,询问是否国家有相应的政策给予生活上的帮助
答复:区政法委员会已经落实实际情况,并决定从见义勇为基金中支取2000元给予帮助。
答复单位:  答复时间:2015-04-03  
刘先生
主题:出租车窜线经营
2015-04-02 09:07:13
内容:新荣区的出租车在市区窜线经营现象严重,希望相关部门多加管理。
答复:区交通运输局对该事情进行调查落实,并对通盛出租汽车有限责任公司负责人及有关车辆进行说服教育,严格按照出租车客运路线营运。
答复单位:  答复时间:2015-04-03  
王女士
主题:门面房电费标准缴纳问题
2015-04-02 08:54:11
内容:我是区门市部的经营者,家住在门市后的住房,该住房不属于门面房,是单独的住房,可家住房用电和门面房一样,均按商业用电收费标准缴纳的,已缴纳将近4年;我认为家用住宅也按商业标准缴纳电费有些不合理,希望相关部门能解决此事。
答复:区供电局对该情况调查了解后,已经分别安装计量装置、分别计费,已处理。
答复单位:  答复时间:2015-04-03  
新荣人
主题:视频新闻挺好的
2013-04-09 12:59:21
内容:我是新荣人,老通过新荣政府网了解家乡的发展,知道家乡这几年来了好领导,发展很快、变化很大。最近发现在网上能看《新荣新闻》挺好的,让像我这样不在新荣的人更能方便全面了解家乡的事情了。网站办的不错,望继续努力。
答复:感谢您对新荣政府门户网站和家乡发展的关注和支持。您的肯定,便是我们前进的动力。我们将坚持改革创新,不断加强力量,增强服务功能,将网站办出特色、办出成效,让更多的人了解新荣、支持新荣。希望您继续关注家乡建设,为新荣发展多提宝贵意见和建议。
答复单位:  答复时间:2013-04-10  
Raining
主题:垃圾污染问题
2013-04-05 14:13:22
内容:我本身是学环境的,看到区立交桥南面树林里乱丢弃的垃圾,随意大量堆放,严重的污染环境,生活垃圾产生的渗滤液会严重污染地下水,而我们的自来水就是来自地下水,最终受害的是我们自己啊!我不知道区里的垃圾是不是都是这样处理了,至少没见到区里有垃圾填埋场,希望尽快解决,还一个健康的环境给我们自己!
答复:感谢您对家乡环境卫生的关心,对于您所反映的有关我区立交桥南面树林里倾倒垃圾的问题,区政府高度重视,责成区市容管理中心认真核查。具体调查情况是:目前由于我区没有垃圾处理厂,现有垃圾在区址南2公里的深沟内填埋处理。由于近期施工场地的相继开工,产生垃圾量聚增,垃圾场处理能力有限,负荷过重,垃圾未能及时清理,市容已督促环卫加大人力尽快处理。为了全面推进城乡清洁工程,我区垃圾处理厂今年将立项、建设,待建成后会彻底改变这一现象。希望您继续支持我区建设,为新荣环境卫生工作多提宝贵意见和建议。
答复单位:  答复时间:2013-04-06  
王云
主题:整治广场上的烧烤
2013-04-04 11:04:23
内容:我区广场上烧烤,油炸食品车在广场上乱停乱放现象较重,一是对我区形象不好二是环境污染垃圾成堆。希望王区长能管管彻底清理一下
答复:感谢您对家乡建设和发展的关注,对于您所反映的有关我区广场烧烤、油炸食品车乱停乱放的问题,区政府责成区市容管理中心认真核查。具体调查结果是:由于我区集贸市场尚未正式启用,故各类个体商户暂时集中在长城西街经营。近期,我区计划启动集贸市场,之后会将各类摊点规划到集贸市场西侧巷道内经营,并取缔各类不符合环保要求的违规摊点。希望您继续支持我区建设,为新荣发展多提宝贵意见和建议。
答复单位:  答复时间:2013-04-05  
* 留言受理反馈记录
共 30 页/176条记录 首页 上页 25 26 27 28 29 30 下页 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主 题: 验 证 码:
* 姓 名: 联系方式:
* 内 容:
 注意事项: 1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
      2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
      3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
      4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001
知道创宇云安全