欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
胡桂森副区长
李国清办公室主任
政务咨询 [ 我要写信 ][ 返回主页 ][ 留言统计 ]  
谢先生
主题:5月20日结婚需要提前预约么?
2020-05-12 15:12:55
内容:您好我户口是新荣区的,今年想5月20日去登记结婚,因为平时在大同居住来回不便,想提前咨询下需要提前预约,能不能电话咨询还是必须去现场咨询。
答复:根据国务院《婚姻登记条例》的规定,办理结婚登记的男女双方可到一方户口所在地办理结婚登记。5月20日作为特殊日期,再加上受疫情的影响,可以提前预约和电话咨询,预约、咨询电话:0352-3156798,13734202851
答复单位:民政局  答复时间:2020-05-13  
翟杰
主题:分户
2020-04-15 14:52:59
内容:我是上深涧乡蔡家窑的,想和我爸分下户口往开,麻烦问下到哪个部门办理,允许分户吗?
答复:根据《山西省常住户口登记管理规定》第十一条 公民因婚姻关系变更等原因,且有完全民事行为能力,有合法稳定住所的,可以向户口所在地公安派出所申请立(分)户。第十二条 符合家庭户立户条件的,可以由户主向经常居住的合法稳定住所所在地公安派出所申报家庭户立户登记,并提交以下材料:(一)家庭成员身份及相互关系证明;(二)房屋产权证或房地产管理部门备案的商品房买卖合同、农村地区的宅基地使用权证;(三)农村地区已婚子女夫妻双方户口与父母同在一个住址(院落)的,办理在同一个住址分户的,需提供结婚证。房屋所有权、使用权发生转移,原住户户口迁出后,新入住户可以持上述证明材料申报立户登记。原则上一个住址,只登记一个家庭户口(上述第3款情形除外)。非住宅用房、违法建造的房屋,不予登记户口。
答复单位:区公安分局  答复时间:2020-04-18  
刘女士
主题:毕业生档案调取
2020-03-25 07:18:47
内容:请问现在单位需要我的档案,怎么调取,可以邮寄么?或者可以亲属代办么?需要准备什么材料?
答复:单位开具调档函,本人带上身份证(或代办人带上代办人身份证)来区人社局调档。地点:新荣区政府楼四楼。
答复单位:区人社局  答复时间:2020-03-30  
王磊
主题:民生
2020-03-22 20:57:41
内容:国家提倡养殖户养猪,咱们新荣区今年准备建设几个养猪场,都在什么地方?
答复:首先感谢大家对区畜牧产业发展的关心与支持,目前有规模养殖户21家,分布于全区8个乡镇21个村,下一步将实现规模户带动散养大户,散养大户拉动一般农户,积极开展生猪稳产保供,也同时欢迎大家来区考察,共谋发展。
答复单位:农业农村局  答复时间:2020-03-25  
Kim
主题:第一季度公积金缴存问题
2020-03-17 13:18:07
内容:请问区上事业单位的公积金缴存这个季度的要开始交了吗?现在1-3月账户显示断档,谢谢
答复:区公积金管理中心,公积金已拨付到位,相关手续正在办理中,预计4月份期间各单位职工第一季度的公积金可分摊至个人账户。
答复单位:区公积金管理中心  答复时间:2020-03-20  
陈女士
主题:办社保卡
2020-03-02 13:31:57
内容:我一直没有社保卡也没有交医保,现在想办社保卡交医保,需要哪些资料,具体流程是什么,谢谢
答复:带身份证到区政务大厅二楼医保窗口办理即可。
答复单位:区医保局  答复时间:2020-03-06  
* 留言受理反馈记录
共 30 页/176条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 下页 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主 题: 验 证 码:
* 姓 名: 联系方式:
* 内 容:
 注意事项: 1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
      2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
      3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
      4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001
知道创宇云安全