欢迎访问大同市新荣区人民政府门户网站!
·今天是:
网站首页 重要信息 新荣资讯 政务服务 政民互动 走进新荣 招商引资 一周集粹
您现在的位置:新荣区人民政府网站 > 政务咨询
区政府领导
李  纬区  长
秦尚松副区长
何文平副区长
尹  奇副区长
王晓媛副区长
张建国副区长
胡桂森副区长
李国清办公室主任
政务咨询 [ 我要写信 ][ 返回主页 ][ 留言统计 ]  
新荣人
主题:视频新闻挺好的
2013-04-09 12:59:21
内容:我是新荣人,老通过新荣政府网了解家乡的发展,知道家乡这几年来了好领导,发展很快、变化很大。最近发现在网上能看《新荣新闻》挺好的,让像我这样不在新荣的人更能方便全面了解家乡的事情了。网站办的不错,望继续努力。
答复:感谢您对新荣政府门户网站和家乡发展的关注和支持。您的肯定,便是我们前进的动力。我们将坚持改革创新,不断加强力量,增强服务功能,将网站办出特色、办出成效,让更多的人了解新荣、支持新荣。希望您继续关注家乡建设,为新荣发展多提宝贵意见和建议。
答复单位:  答复时间:2013-04-10  
Raining
主题:垃圾污染问题
2013-04-05 14:13:22
内容:我本身是学环境的,看到区立交桥南面树林里乱丢弃的垃圾,随意大量堆放,严重的污染环境,生活垃圾产生的渗滤液会严重污染地下水,而我们的自来水就是来自地下水,最终受害的是我们自己啊!我不知道区里的垃圾是不是都是这样处理了,至少没见到区里有垃圾填埋场,希望尽快解决,还一个健康的环境给我们自己!
答复:感谢您对家乡环境卫生的关心,对于您所反映的有关我区立交桥南面树林里倾倒垃圾的问题,区政府高度重视,责成区市容管理中心认真核查。具体调查情况是:目前由于我区没有垃圾处理厂,现有垃圾在区址南2公里的深沟内填埋处理。由于近期施工场地的相继开工,产生垃圾量聚增,垃圾场处理能力有限,负荷过重,垃圾未能及时清理,市容已督促环卫加大人力尽快处理。为了全面推进城乡清洁工程,我区垃圾处理厂今年将立项、建设,待建成后会彻底改变这一现象。希望您继续支持我区建设,为新荣环境卫生工作多提宝贵意见和建议。
答复单位:  答复时间:2013-04-06  
王云
主题:整治广场上的烧烤
2013-04-04 11:04:23
内容:我区广场上烧烤,油炸食品车在广场上乱停乱放现象较重,一是对我区形象不好二是环境污染垃圾成堆。希望王区长能管管彻底清理一下
答复:感谢您对家乡建设和发展的关注,对于您所反映的有关我区广场烧烤、油炸食品车乱停乱放的问题,区政府责成区市容管理中心认真核查。具体调查结果是:由于我区集贸市场尚未正式启用,故各类个体商户暂时集中在长城西街经营。近期,我区计划启动集贸市场,之后会将各类摊点规划到集贸市场西侧巷道内经营,并取缔各类不符合环保要求的违规摊点。希望您继续支持我区建设,为新荣发展多提宝贵意见和建议。
答复单位:  答复时间:2013-04-05  
卫生系统合同工
主题:卫生系统合同工的待遇问题
2013-04-03 09:54:13
内容:医改已经结束,我们工作了20、30年我们付出最多回报最少,这是为什么?希望关心一下。
答复:感谢您对新荣政府门户网站的信任,对于您所反映的卫生系统合同工待遇问题,区政府高度重视,责成区卫生局认真核实。具体核查情况是:2011年,按照《山西省人民政府关于基层医药卫生体制综合改草的实施意见》(晋政发[2011]4号)要求,我区积极开展了基层医疗卫生机构综合医改。根据《山西省乡镇卫生院分流人员安置办法》“基层医疗机构综合改革后分流人员的相关工资待遇、社会保险、经济补偿、学费补助、内部退养和病退人员待遇等费用文出,由省、县(区)财政按5:5分担”的规定,我区用于安置分流人员配套经费已到位,部分已经办理养老保险的临时工自行垫付了养老保险中集体部分的一半,但由于省级配套经费至今没有到位,致使很多分流安置的后续工作无法开展。对此,区卫生局也多次去省卫生厅询问该事,得到的答复是需要与省财政厅协商逐步解决。请您放心,我中心工作人员会持续跟进该问题,也请您耐心等待,如有结果,我们会及时的反馈给您。
答复单位:  答复时间:2013-04-04  
赵日红
主题:我爱家乡
2013-03-05 10:44:26
内容:祝愿我的家乡区强民富未来更辉煌.
答复:感谢您对新荣政府门户网站和家乡发展的关注和支持,您的祝愿也是我们所有新荣人的共同心愿,相信在大家的共同努力下,新荣会建设得更加美好,也希望您常回家看看。
答复单位:  答复时间:2013-03-05  
陈晨
主题:《关于见义勇为称号的政策》
2013-02-27 17:22:24
内容:区政府领导您好:我爸爸当时获得市级见义勇为荣誉称号,现在失业下岗,我上学需要好多钱,咨询区政府有没有什么优惠的政策?看到回复  谢谢
答复:首先我们向你父亲的见义勇为行为表示敬意,也对你家现在的困难情况表示同情,你的情况可以参照2007年1月1日起施行的《山西省见义勇为人员保护和奖励条例》具体规定。
答复单位:  答复时间:2013-02-27  
* 留言受理反馈记录
共 30 页/176条记录 首页 上页 27 28 29 30 末页
新荣区的经济发展和社会进步需要您的关心和支持,欢迎您多提宝贵意见和建议。
* 主 题: 验 证 码:
* 姓 名: 联系方式:
* 内 容:
 注意事项: 1、您在写信时必须遵守中华人民共和国宪法、法律、法规、规章,遵守社会公德,如实反映情况。
      2、不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得发布、传播虚假信息和有害言论。
      3、您在写信时请注意一信一事,说明事情原因、过程,提出您的要求,请尽量做到简洁、清楚、明白。
      4、您在写信时请留下真实姓名和联系方式,以便随时了解信件办理情况。
主办 : 大同市新荣区人民政府      |      承办 : 新荣区人民政府办公室      |      管理 : 区政府信息网络中心 0352-3072202
网站备案号:晋ICP备08100651号 公安备案号:14021202000000 网站标识码:1402120001
知道创宇云安全